Заказать обратный звонок

Если Вы не смогли дозвониться,
оставьте свои контакты!
Мы Вам обязательно перезвоним.

Защита от автоматических сообщений.
Сколько будет три плюс восемь?

Могут ли заставить перенести прибор учета и весь электрический щит (ЩРУ) за пределы строения (частного дома), если он уже смонтирован?

Ответ однозначен – не могут! Такое требование является незаконным, потому что никто не вправе заставлять переносить электрический счетчик.
Объясняется это тем, что в статье 210 Гражданского кодекса указано: каждый собственник несет полную ответственность за сохранность каждого принадлежащего ему электрического счетчика. Поэтому обеспечение сохранности прибора ложится только на плечи собственника.
Кроме того, требования эксплуатации некоторых счетчиков электроэнергии не позволяют их располагать вне отапливаемого помещения. К тому же если электросчетчик расположен в ЩРУ, то потребуется принимать во внимание условия эксплуатации устройств защиты, которые в нем установлены.
Необходимость выноса счетчика и щита за пределы строения может объясниться только невозможностью установки его внутри помещения или отсутствием технической целесообразности.
Если владелец никаким образом не препятствует осмотру прибора, снятию показаний и не ограничивает доступ, то требования выносить счетчик не имеют никаких оснований.
Нормативные документы имеют ряд требований по установке и размещению счетчика электроэнергии. Согласно пункту 1.5.27 ПУЭ, счетчики должны быть размещены в доступных местах, в сухих помещениях, в не стесненном и свободном месте с температурой окружающей среды выше 0°С.
Наружное размещение счетчиков допускается только в шкафах, которые имеют стационарное утепление или подогрев до температуры не более +20°С в зимнее время.
Счетчики электроэнергии можно устанавливать в металлические боксы, шкафы, на панелях и других поверхностях, которые имеют прочную жесткую конструкцию.
В любом месте, где есть вероятность повреждения счетчика или его загрязнения, должен предусматриваться металлический бокс для его установки с возможностью запирания его на ключ и наличием смотрового окна на уровне циферблата или индикатора.
назад

 
+7 499 213-00-79   
+7 916 856-69-17
  
Личный кабинет
Войти   Регистрация
Электронная почта
Пароль
Забыли пароль?
  
В корзине пусто
На сумму р.
Блокнот
мин. сумма заказа 500 руб.
 

Заказать обратный звонок

Если Вы не смогли дозвониться,
оставьте свои контакты!
Мы Вам обязательно перезвоним.

Защита от автоматических сообщений.
Сколько будет пять плюс восемь?