Заказать обратный звонок

Если Вы не смогли дозвониться,
оставьте свои контакты!
Мы Вам обязательно перезвоним.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Поиск

Эволюция профессии электромонтажника: от «грязной» работы — к цифровым технологиям

Бренды
25.02.2020

Технический прогресс и перемены в социуме не только создают новые профессии, но и наполняют новым содержанием уже хорошо известные. Всего лишь четверть века тому назад профессия электромонтажника в нашей стране не считалась особо престижной. Но теперь «электромонтажник» - это звучит гордо, а глубине обсуждения научных проблем на интернет-форумах, посвященных электромонтажным работам, позавидовали бы университетские профессора. Наконец, к популяризации профессии электромонтажника неожиданно подключился Голливуд...

Эволюция профессии электромонтажника: от «грязной» работы — к цифровым технологиям


В советские времена производство электрооборудования было одной из тех отраслей, где наиболее полно проявлялись все плюсы и минусы плановой экономики. Выпуск электроприборов и их мощность заранее планировались, так что было примерно известно, сколько будет потреблять домохозяйство, учреждение или завод. Исходя из этого формировался ассортимент типового электрооборудования. И ассортимент этот был весьма ограниченным, менялся он крайне редко. Например, во всех жилых домах СССР десятилетиями использовались электросчетчики одно и того же типа. В итоге электромонтер просто собирал систему из ограниченного набора элементов, заведомо совместимых друг с другом. Какого-либо «полета мысли» в этом не было, зато применявшиеся тогда способы прокладки и соединения проводов, изоляционные материалы и герметики подразумевали много грязной в прямом смысле этого слова работы, требовавших немало физических усилий.

Тем не менее, использование небольшого ассортимента унифицированного электрооборудования на определенном этапе имело и свои преимущества. В частности, оно позволило быстро осуществить электрификацию самой большой страны в мире в условиях нехватки квалифицированных специалистов. Но уже на закате советской эры стало ясно, что такой подход тормозит технический прогресс. А уже когда в постсоветское время хлынул поток импортных электроприборов, как для бытового, так и для профессионального применения, необходимость в новых подходах стала очевидной.
Но в «лихие 90-е» профессия электромонтажника по сравнению с советскими временами изменилась мало. Из-за низкого курса рубля импортное электрооборудование было большинству организаций не по карману. Почти вся электроэнергетика находилась в государственной собственности, тарифы удерживали на низком уровне, не оставляя средств для замены оборудования на более современное. Да и зачем нужно было что-то развивать, если потребление электроэнергии из-за проблем в экономике падало? Но была и еще одна проблема — продолжали действовать советские стандарты, поэтому использовать импортные новинки электромонтажник или не имел права, либо мог устанавливать их «под личную ответственность» со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Качественный скачок 

Начиная с 2000 года, многое в энергетике изменилось. Экономический рост сопровождался увеличением потребления электроэнергии. Энергетика стала переходить в частные руки, постепенно были «отпущены» тарифы на электричество. И, что немаловажно, появились новые отечественные стандарты, «легализовавшие» применение оборудования и технологий нового поколения. Причем внедрение современных подходов стало реализовываться с применением не только импортного оборудования, то и техники, производимой в России. Бизнес стал вкладывать деньги в создание современных производств по выпуску электрооборудования на территории нашей страны. Многие советские электротехнические заводы смогли в новых условиях наладить производство конкурентоспособного оборудования. И в те же годы крупнейшие игроки мирового электротехнического рынка, такие, как Schneider Electric, начали активно размещать производство в России.

Эволюция профессии электромонтажника: от «грязной» работы — к цифровым технологиям


Пример оборудования, предназначенного для установки на DIN-рейку

Перечисленные факторы обусловили поистине революционные изменения в работе отечественных электромонтажников. Им стали доступны самые передовые технологии, которыми пользуются их зарубежные коллеги. Больше нет никакой грязи и тяжелой физической работы. Самозажимные клеммы менее чем за секунду обеспечат надежный электрический контакт. Внедрение DIN-рейки сделало процесс сборки электрического щита похожим на детскую игру в кубики. Не нужно даже штробить стену для прокладки электрического кабеля — стильный короб не просто не будет никому мешать, при правильном использовании он даже способен стать украшением интерьера. И таких примеров можно привести множество. Не будем уже говорить о том, что появились новые приборы, позволяющие производить измерения бесконтактным способом.


Эволюция профессии электромонтажника: от «грязной» работы — к цифровым технологиям


Но, хотя в профессии электромонтажника и стало меньше тяжелой грязной работы, значительно возросли требования к его знаниям. Теперь нужно разбираться в большом ассортименте электрооборудования, знать о его совместимости. Да и у потребителей появляются все новые и новые типы электроприборов.

Самозажимные клеммы значительно упрощают процедуру соединения проводов и почти полностью устраняют влияние на ее качество человеческого фактора.

В общем, работа электромонтажника стала теперь более интеллектуальной и в чем-то даже творческой. Но и требования, предъявляемые рынком труда, стали выше. Раньше успешному профессионалу было достаточно окончить соответствующие курсы, получить III квалификационную группу электробезопасности и профессиональный разряд, а потом ежегодно проходить переаттестацию.


Эволюция профессии электромонтажника: от «грязной» работы — к цифровым технологиям

Карьерный рост заключался в повышении квалификационной группы электробезопасности и профессионального разряда, что требовала подготовки на соответствующих курсах. Теперь же этого мало, нужно постоянно отслеживать появляющиеся на рынке новинки, узнавать о передовых приемах работы и даже разбираться в психологии, чтобы правильно обосновать заказчику невозможность реализации его фантазий в реальных условиях электросети, к которой подключен его объект. Научиться правильно обосновывать свою позицию перед заказчиком можно, читая книги по искусству ведения переговоров, для всего остального существуют специализированные интернет-ресурсы. Можно, конечно, потратить много времени на то, чтобы собирать по крупицам информацию в глобальной паутине. Но лучше обратиться на один из обучающих порталов. Причем такие порталы бывают бесплатными, если их поддерживают крупнейшие электротехнические компании. Наиболее удачный пример такого портала: https://partner.schneider-electric.com.

Заглянем в будущее

Развитие альтернативной энергетики привело к ситуации, когда генерация осуществляется большим числом маломощных электростанций. Стала реальностью ситуация, которую еще 10 лет было трудно даже представить — клиент электроэнергетической компании одновременно может являться как потребителем, так и поставщиком электроэнергии. Для того, чтобы управлять такой сложной системой и осуществлять учет электроэнергии в ней, требуются технологии «интеллектуальных сетей», которые обычно основаны на концепции «Интернета вещей» (Internet of Things, сокращенно IoT). Поэтому в будущем знание основ телекоммуникационных технологий и компьютерных сетей станет для электромонтажников обязательным.

Теперь один и тот же клиент может быть и потребителем, и поставщиком электроэнергии

В начале XX века победил переменный ток, имевший, по тем временам, определенные преимущества. Но на новом витке технологического развития наметился возврат к постоянному току на уровне конечного потребителя, как более «зеленой» технологии. Любопытно, что, почти одновременно с обнародованием первых успешных результатов возврата к электроснабжению на постоянном токе, в Голливуде начали снимать фильм «Война токов» о том, как в XIX веке была жестокая конкуренция между постоянным и переменным токами. А Голливуд, как известно, ничего просто так не делает. Но как это изменит профессию?

Эволюция профессии электромонтажника: от «грязной» работы — к цифровым технологиям


Самым радикальным образом! Сети постоянного тока 48 В, от которых уже питаются светильники в некоторых офисах помешанной на экологии Европы, обычно совмещены с компьютерными сетями Ethernet. То есть профессии электромонтажника и монтажника локальных вычислительных сетей теперь объединяются в единое целое, название которому даже пока не придумали.
Сможет ли электромонтажник будущего справиться с возрастающим объемом информации, обусловленным постоянным ростом ассортимента электротехнической продукции в сочетании с необходимостью осваивать компьютерные и телекоммуникационные знания? Безусловно, сможет если на помощь ему придут цифровые технологии.
Замена тяжелых бумажных каталогов на мобильные приложения — это только первый шаг. Следующий шаг — маркировка продукции QR-кодами. Наведя камеру смартфона или планшета на такой код, электромонтажник мгновенно получит все технические характеристики устройства, а впридачу еще и видеоролик с инструкцией по монтажу.
Впрочем, видеоролик, где процесс монтажа показан с одной точки, не всегда информативен. Куда нагляднее видео, где вы можете увидеть процесс с наиболее интересных для вас сторон. Наводите смартфон на QR-код и наблюдаете за процессом монтажа. Хотите изменить точку наблюдения — пожалуйста, процесс монтажа будет показан так, как он виден с другой позиции.

Эволюция профессии электромонтажника: от «грязной» работы — к цифровым технологиям


Виртуальная прогулка по АЭС при помощи приложения дополненной реальности от госкорпорации «Росатом»

Недостаток такого подхода — необходимость стандартизации записи информации о продукте в виде QR-кода, на что пока производители не идут. Возможно, в будущем это и не понадобится — наиболее продвинутые приложения дополненной реальности уже сейчас способны без QR-кода, только по внешнему виду распознать конкретную модель продукции.
Но не нужно думать, что электромонтажник будущего полностью избавится от необходимости делать что-то руками. Другой вопрос, что непроизводительная трата времени, как, например, сейчас происходит с поиском информации в бумажных каталогах, уйдет в прошлое. Но важными станут другие умения. Например, массовое внедрение электромобилей приведет к необходимости работать с очень высокими токами. Придется осваивать сварку, кто еще этим не владеет, а также учиться монтировать сверхпроводящие кабели. И от необходимости приобретать новые навыки уже не «отвертишься». Потому что конкуренция между электромонтажниками будет огромная. Профессия имеет все шансы подвергнуться так называемой «уберизации». Вместо того, чтобы обратиться в фирму, занимающуюся электромонтажными работами, выгоднее будет запустить специальное приложение, которое подберет электромонтажников под решение вашей задачи.

назад

Заказать обратный звонок

Если Вы не смогли дозвониться,
оставьте свои контакты!
Мы Вам обязательно перезвоним.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
распечатать страницу